Premio Rosa Camuna: menzione per il dirigente scolastico di Sovere

1975
Si avvicina la cerimonia di consegna del prestigioso ‘Premio Rosa Camuna’, che si terrà mercoledì 29 maggio, alle ore 17, a Palazzo Lombardia, in occasione della giornata in cui si celebra la ‘Festa della Lombardia’. Il Premio Rosa Camuna è la più alta onorificenza istituita dalla Regione attraverso la quale viene riconosciuto pubblicamente l’impegno, l’operosità, la creatività e l’ingegno di coloro che si sono particolarmente distinti nel contribuire allo sviluppo economico, sociale, culturale e sportivo della Lombardia.
Destinatari dei premi: persone fisiche, imprese, enti, associazioni, fondazioni e realtà residenti, con sede o operanti in Lombardia. Tra la menzioni del Consiglio anche Salvatore Lentini, dirigente scolastico di Sovere.
 
ELENCO COMPLETO DEI PREMIATI ROSA CAMUNA 2024
PREMI ROSA CAMUNA (5 INDICATI DAL CONSIGLIO)

GIUSEPPE MAROTTA

GIUSEPPE ROMELE (atleta di Pisogne)

OMAR EDOARDO PEDRINI
ADMO – ASSOCIAZIONE DONATORI MIDOLLO OSSEO
SERVIZIO CANI GUIDA LIONS E AUSILI PER MOBILITA’ NON VEDENTI ODV

PREMI ROSA CAMUNA DEL PRESIDENTE (2 INDICATI DAL GOVERNATORE)

FEDELE CONFALONIERI
D&G – DOMENICO DOLCE E STEFANO GABBANA

PREMI ‘TEMATICI’ ROSA CAMUNA DEL PRESIDENTE

AMBRA ANGIOLINI – Premio per lo Spettacolo e l’Impegno sociale
DON ANTONIO MAZZI – Premio per la Solidarietà sociale
SUOR ANNA MONIA ALFIERI – Premio tutela Diritto all’Istruzione
SILVANO COLOMBO – Premio per la Cultura
CRISTIAN FRACASSI – Premio per l’Innovazione
UMBERTO BOSSI – Premio per le Riforme Istituzionali
MAHMOOD – Premio per la Musica e l’Impegno sociale
FIORENZO TAGLIABUE – Premio per la Comunicazione
DANIELA CUZZOLIN OBEROSLER – Premio per il Giornalismo
MARCO GALBIATI – Premio per il Sostegno alla Cardiochirurgia
DOMENICO GERACITANO – Premio per l’educazione e l’Impegno civico
ASS. NAZ. BERSAGLIERI LOMBARDIA – SEZ. L. MANARA – Premio l’Impegno sociale
PAOLA MAGONI – Premio Milano-Cortina 2026
GIANCARLO COLOMBO – Premio per il lavoro

MENZIONI DEL CONSIGLIO

FONDAZIONE FILOSOFI LUNGO L’OGLIO (BS)
SALVATORE LENTINI (dirigente scolastico di Sovere)
CAMILLO DE MILATO
MARIO PEDRALI
GIOVANNI PARA – COMITATO INQUILINI CORTILI SOLIDALI (MI)
LOCANDA ALLA MANO (MI)
GABRIELLA SCADUTO
MARTINENGO SOCIETA’ COOPERATIVA SOCIALE (MI)
CLAUDIO FOCIANI
PROGETTO MULTIMEDIALE INCLUSIVO “IL MONDO DI LEO” (VA)

MENZIONI E PREMI “SOSPESI” CHE VERRANNO CONSEGNATI QUEST’ANNO

Premio Rosa Camuna 2017 a GIGI RIVA (alla memoria)
Menzione 2023 a FONDAZIONE GENITORI PER L’AUTISMO ONLUS

PREMIAZIONI SPECIALI PER MERITI SPORTIVI

COMO CALCIO Premio Successi Sportivi
MANTOVA CALCIO Premio Successi Sportivi

pubblicità