BERGAMO – Tutti i nuovi Dirigenti scolatici ma alcuni hanno già detto no…

Ricomincia la scuola e come sempre mancano insegnanti e Dirigenti Scolastici, nominati in corsa nei giorni scorsi anche se qualcuno, come la dirigente di Rovetta ha rinunciato ed è rimasto il reggente Massimiliano Martin. Ecco i nomi dei 44 presidi delle scuole di Bergamo. Li ha selezionati l’Ufficio scolastico regionale lombardo, eliminando di fatto tutti i reggenti, tranne a Serina e Vilminore dove si contano meno di 400 studenti).

 

Matilde Naccarato: Istituto comprensivo Albano Sant’Alessandro (Albano)

Stefano Piccinni: Ic Giovanni XXIII (Almenno San Salvatore)

Natascia Senatore: Ic C. Consonni (Arcene)

Giuseppina Maria Zahora: Ic Bariano (Bariano)

Laura Redavid: Ic De Amicis (Bergamo)

Gianbattista Grasselli: Ic Da Rosciate (Bergamo)

Alessandra Feroldi: Ic G. D. Petteni (Bergamo)

Donatella Piccirili: Ic. I Mille (Bergamo)

Daniela Baldassarre: Ic. Brembate Sotto (Brembate Sotto)

Chiara Spatola: Ic. Martiri della Resistenza (Calcio)

Maria Rita Meschis: Ic. A. Manzoni (Capriate San Gervasio)

Teresa Patrizia Paradiso: Ic. Mastri Caravaggini (Caravaggio)

Nunzia Tedesco: Ic. Casirate d’Adda (Casirate)

Silvestro Marotta: Ic. Fra A. da calepio (Castelli calepio)

Giulio Pacifico: Ic. Cisano Bergamasco (Cisano)

Maria Concetta Buttiglieri: Ic. Clusone (Clusone)

Manuela Nicosia: Ic Abate G. Bravi (Cologno al serio)

Maurizio Gaudio: Ic. L. Lotto (Covo)

Maria Lina Mazzoleni: Ic. Curno (Curno)

Rita Micco: Ic. Gandin (Gandino)

Fiorella Guiducci: Ic. Gorle (Gorle)

Maria Rosaria Iaccarino: Ic. Sorelle de Marchi (Gromo)

Fabio Alberti: Ic Leffe (Leffe)

Matilde Maria Consalvo: Ic. L. da Vinci (Mozzanica)

Valentina Mercurio: Ic. Osio Soprta (Osio Sopra)

Maddalena Dasdia: Ic. Ponte Nossa (Ponte Nossa)

Paola Caterina Crippa: Ic. Ponte San Pietro (Ponte San Pietro)

Vincenzo Cubelli: Ist. Superiore Betty Ambiveri (Presezzo)

Iolanda Barbara Sinatra: Ic. E. Fermi (Romano di Lombardia)

Luca Fatticcioni: Ist. Sup. don Lorenzo Milani (Romano)

Anna Maria Matera: Ic. Andrea Fantoni (Rovetta)    (rinunciato)

Francesco Cagnes: Ic. San Giovanni Bianco (San Giovanni bianco)

Giovanna Leidi: Ist. Sup. San Pellegrno Terme (San Pellegrino)

Marzia Arrigoni: Ic. Sant’Omobono Terme (Sant’Omobono)

Cristina Olivieri: Ic. Aldo Moro (Seriate)

Maria Angela Remato: Ic. Tavernola Bergamasca (Tavernola)…

SUL NUMERO IN EDICOLA DA VENERDI’ 13 SETTEMBRE